Las piscinas temperadas de Constitución, fue escenario del primer Torneo de natación escolar “Glorias Navales

Las piscinas temperadas de constitución, fue el escenario del primer Torneo de natación escolar “Glorias Navales”, evento al que asistieron representantes de 11 Colegios de la comuna, con 101 nadadores inscritos en las diferentes categorías sub 11, sub 14, sub 16 y sub 18, entre los 9 y 18 años de edad.

 

Torneo que fue organizado por la Corporación de Deportes de Constitución en conjunto con el Departamento Extraescolar de la ilustre municipalidad de Constitución, y que buscan generar un semillero local para próximas competencias de esta disciplina, así lo expreso Iván Gutiérrez, jefe del departamento extra escolar, argumentando la importancia que es para nuestra comuna tener un nuevo escenario para esta disciplina donde los niños puedan practicar con las condiciones al deporte.

Disciplina  que por mucho tiempo buscó este espacio en Constitución, en condiciones adecuadas  para la práctica constante y motivar a quienes desean realizar un deporte que requiere de gran esfuerzo físico y mental.

 Instancia a las que los padres y apoderados acompañaron a sus hijos en la competencia, verificando lo seguro del recinto y las ganas que los jóvenes tienen de continuar desarrollando esta rama de la natación.

Prueba de 25 y 50 metros libres en damas y varones,  relevos de 4×25 mixtos, fueron las pruebas que se disputaron en esta primera versión del torneo de natación “glorias navales” de nuestra comuna, en que ya se ve representado por entusiastas alumnos de constitución.

A continuación se entregan nómina de colegios participantes y los resultados.

Institución Nadadores
1 Nueva Bilbao 2
2 Liceo de Constitución 8
3 Colegio Constitución 18
4 Colegio Bosques de Gaia 12
5 Colegio Buen Pastor 10
6 Liceo de Putú 10
7 Colegio Santiago Oñederra 6
8 Colegio San Alberto Hurtado 9
9  INTECSUCO 10
10 Escuela Cerro Alto 13
11 Colegio Santa Rosa 3

PROGRAMA DE PRUEBAS

PRUEBA GENERO CATEGORIA
1 25 METROS  LIBRES FEMENINO SUB 11
2 25 METROS  LIBRES MASCULINO SUB 11
3 25 METROS  LIBRES FEMENINO SUB 14
4 25 METROS  LIBRES MASCULINO SUB 14
5 25 METROS LIBRES FEMENINO SUB 16
6 25 METROS LIBRES MASCULINO SUB 16
7 25 METROS LIBRES FEMENINO SUB 18
8 25 METROS LIBRES MASCULINO SUB 18
9 50 METROS LIBRES FEMENINO SUB 14
10 50 METROS LIBRES MASCULINO SUB 14
11 50 METROS LIBRES FEMENINO SUB 16
12 50 METROS LIBRES MASCULINO SUB 16
13 50 METROS LIBRES FEMENINO SUB 18
14 50 METROS LIBRES MASCULINO SUB 18
15 RELEVO 4X25 LIBRE MIXTO SUB 11
16 RELEVO 4X25 LIBRE MIXTO SUB 14
17 RELEVO 4X25 LIBRE MIXTO SUB 16
18 RELEVO 4X25 LIBRE MIXTO SUB 18

 PRUEBA 1: 25 METROS  LIBRES          DAMAS  SUB 11    SERIE: 1

PISTA NOMBRE COLEGIO   LUGAR
1 MAGDALENA GUTIÉRREZ INTECSUCO 24,32  
2 RENATA VALENZUELA CONSTITUCIÓN X  
3 AMANDA MELÍN S.  OÑEDERRA 41,00  
4 IGNACIA ALVEAR GAIA 23,03 3
5 SOFÍA AEDO S. OÑEDERRA 22,38 2
6        

 PRUEBA 1: 25 METROS  LIBRES          DAMAS  SUB 11    SERIE: 2

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1 CELESTE SOLÍS S. OÑEDERRA 32,94  
2 EMILIA ZUÑIGA SAH 22,19 1
3 LEONOR MACHADO LICEO PUTÚ 27,81  
4 MATILDA GARRIDO SAH 26,09  
5 DARINKA BRAVO S. OÑEDERRA 34,65  
6 MARINA VARGAS GAIA 25,12  

 PRUEBA 1: 25 METROS  LIBRES          DAMAS SUB 11      SERIE: 3

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1 MARÍA ITURRA SANTA ROSA 36,78  
2 ISIDORA SEGURA SANTA ROSA 30,81  
3        
4        
5        
6        

 PERUEBA 2: 25 METROS  LIBRES        VARONES SUB 11 SERIE: 1

PISTA NOMBRE COLEGIO   LUGAR
1 MATEO SOTO CERRO ALTO 36,35  
2 EDUARDO MACHADO LICEO PUTÚ 23,31 3
3 IVAN OPAZO INTECSUCO 30,50  
4 TOMAS MORAGA CONSTITUCIÓN 30,94  
5 DIEGO ARAYA GAIA 21,40 2
6 IGNACIO VALDÉS CERRO ALTO 26,31  

 PRUEBA 2: 25 METROS  LIBRES          VARONES SUB 11 SERIE: 2

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1 HECTOR GONZALEZ CERRO ALTO 39,78  
2 GABRIEL SALGADO COSNTITUCIÓN X  
3 RICARDO BRAVO GAIA 20,25 1
4 BENJAMÍN FERNANDEZ LICEO PUTÚ X  
5 LUIS GUTIÉRREZ INTECSUCO 33,91  
6        

PRUEBA 2: 25 METROS  LIBRES          VARONES SUB 11 SERIE: 3

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1        
2        
3        
4        
5        
6        

PRUEBA 3: 25 METROS  LIBRES          DAMAS  SUB 14    SERIE: 1

PISTA NOMBRE COLEGIO   LUGAR
1 BARBARA ROJAS SAH 23,41  
2 EMILIA CARRASCO CONSTITUCIÓN 25,03  
3 VALENTINA HENRIQUEZ GAIA 23,72  
4 AMAIA BARRA CONSTITUCIÓN 23,34  
5 ARANZA ARELLANO GAIA 22,68  
6 PAZ SILVA CERRO ALTO 29,62  

 PRUEBA 3: 25 METROS  LIBRES          DAMAS  SUB 14    SERIE: 2

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1 MATILDA PALMA CONSTITUCIÓN X  
2 RENATA ZUÑIGA GAIA 18,13 1
3 JOSEFINA ZAPATA SAH 30,75  
4 LAURA VÁSQUEZ S. OÑEDERRA 51,62  
5 VANIA CHICO INTECSUCO 29,97  
6        

 PRUEBA 3: 25 METROS  LIBRES          DAMAS SUB 14     SERIE: 3

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1 CATALINA BAEZ SANTA ROSA 19,56 2
2 ISABEL PEZO SANTA ROSA 22,61  
3 PAULA CALQUIN CONSTITUCION 21,81 3
4        
5        
6        

PRUEBA 4: 25 METROS  LIBRES          VARONES SUB 14 SERIE: 1

PISTA NOMBRE COLEGIO   LUGAR
1 SEBASTIÁN BRAVO CONSTITUCION X  
2 SEBASTIÁN BUSTAMANTE LICEO PUTÚ 31,25  
3 RICARDO FUENTES GAIA 18,10 2
4 DAVID TINOCO NUEVA BILBAO 20,56  
5 CRISTIAN QUINTANILLA LICEO PUTÚ 31,57  
6 ALVARO VALENZUELA CONSTITUCIÓN X  

 PRUEBA 4: 25 METROS  LIBRES          VARONES SUB 14 SERIE: 2

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1 CRISTOBAL VERDUGO CONSTITUCIÓN 17,93 1
2 EMILIO GUIÑEZ INTECSUCO X  
3 FRANCISCO SEIBT S. OÑEDERRA 19,78 3
4 LUCIANO CÁCERES SAH 27,16  
5 BENJAMÍN ARAYA LICEO PUTÚ X  
6 FRANCISCO GUTIÉRREZ INTECSUCO 20,91  

 PRUEBA 4: 25 METROS  LIBRES          VARONES SUB 14 SERIE: 3

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1 FRANCISCO  MARABOLÍ CERRO ALTO 27,08  
2 NICOLAS VALDES CERRO ALTO 21,00  
3 GIOVANNI RAMIREZ CERRO ALTO 20,22  
4 CRISTOBAL VALENZUELA CERRO ALTO X  
5 DILAN RAMIREZ N. BILBAO 28,91  
6        

PRUEBA 5: 25 METROS  LIBRES          DAMAS  SUB 16    SERIE: 1

PISTA NOMBRE COLEGIO   LUGAR
1 ANTONIA AGURTO GAIA X  
2 ALEXANDRA PEÑA LICEO CONTITUCIÓN 19,47 1
3 CATALINA RIQUELME INTECSUCO 25,82 3
4 MARTINA LÓPEZ BUEN PASTOR 25,38 2
5 VALENTINA PEREIRA LICEO CONTITUCIÓN 25,50  
6        

 PRUEBA 5: 25 METROS  LIBRES          DAMAS  SUB 16    SERIE: 2

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1 MARIANA AGUILAR LICEO CONTITUCIÓN    
2 MARTINA SOTO BUEN PASTOR    
3 CHANELL CACERES LICEO CONTITUCIÓN    
4 CAROLINA BARRA CONSTITUCIÓN    
5 CLAUDIA ORELLANA SAH    
6        

 PRUEBA 5: 25 METROS  LIBRES          DAMAS SUB 16     SERIE: 3

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1        
2        
3        
4        
5        
6        

PRUEBA 6: 25 METROS  LIBRES          VARONES SUB 16 SERIE: 1

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1 JAVIER BARRERA GAIA 21,26 3
2 JAVIER BARRERA BUEN PASTOR 18,22 2
3 VICENTE GARRIDO CONSTITUCIÓN 16,25 1
4 BENJAMIN GONZÁLEZ SAH X  
5 VICENTE CASTILLO LICEO CONTITUCIÓN 22,07  
6 JOAQUIN ORELLANA BUEN PASTOR 23,13  

 PRUEBA 6: 25 METROS  LIBRES          VARONES SUB 16 SERIE: 2

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1 ANDRES TOBAR LICEO CONTITUCIÓN X  
2 PAULO MUÑOZ LICEO PUTÚ 24,28  
3 JOAQUIN ROJAS INTECSUCO X  
4 BENJAMIN SANCHEZ BUEN PASTOR X  
5 JAVIER ORELLANA INTECSUCO X  
6 ALEXANDER VERGARA CERRO ALTO 36,34  

 PRUEBA 6: 25 METROS  LIBRES          VARONES SUB 16 SERIE: 3

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1        
2        
3        
4        
5        
6        

PRUEBA 7: 25 METROS  LIBRES          DAMAS  SUB 18    SERIE: 1

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1 MARTINA ORELLANA CONSTITUCIÓN 22,50 1
2 MARIA JOSE SANTIBAÑEZ LICEO CONTITUCIÓN X  
3 JAVIERA LOPEZ COSNTITUCIÓN X  
4 NAHI RETAMAL SAH X  
5 MACARENA MARINA FAUNDEZ CONSTITUCIÓN 23,19 2
6        

 PRUEBA 7: 25 METROS  LIBRES          DAMAS  SUB 18    SERIE: 2

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1        
2        
3        
4        
5        
6        

 PRUEBA 7: 25 METROS  LIBRES          DAMAS SUB 18     SERIE: 3

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1        
2        
3        
4        
5        
6        

PRUEBA 8: 25 METROS  LIBRES          VARONES SUB 18 SERIE: 1

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1        
2 RODRIGO PARADA LICEO PUTÚ X  
3 BASTIAN PONCE CONSTITUCIÓN 21,43  
4 CRISTIAN ESPINOZA LICEO CONTITUCIÓN 19,16  
5 PABLO POBLETE LICEO PUTÚ X  
6 LEANDRO JARA BUEN PASTOR 19,81  

 PRUEBA 8: 25 METROS  LIBRES          VARONES SUB 18 SERIE: 2

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1 MATIAS RAMIREZ BUEN PASTOR 17,76 3
2 TOMÁS CONTRERAS SAH 15,57 1
3 VICTOR POBLETE LICEO PUTÚ 18,97  
4 GUSTAVO MORÁN CONSTITUCIÓN 19,63  
5 MARCO GUTIERREZ INTECSUCO 20,78  
6 LUIS MUENA BUEN PASTOR 17,75 2

 PRUEBA 8: 25 METROS  LIBRES          VARONES SUB 18 SERIE: 3

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1        
2        
3        
4        
5        
6        

PRUEBA 9: 50 METROS  LIBRES          DAMAS  SUB 14    SERIE: 1

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1 RENATA ZUÑIGA GAIA 42,79 1
2 EMILIA CARRASCO CONSTITUCIÓN 56,32  
3 VANIA CHICO INTECSUCO X  
4 MATILDE PALMA CONSTITUCIÓN X  
5 VALENTINA HENRIQUEZ GAIA 51,03  
6        

 PRUEBA 9: 50 METROS  LIBRES          DAMAS  SUB 14    SERIE: 2

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1 SOFIA ZUÑIGA GAIA 45,14 2
2 AMAIA BARRA CONSTITUCIÓN 53,59  
3 LAURA VASQUEZ SANTIAGO  OÑEDERRA X  
4 ARANZA ARELLANO GAIA X  
5 SOFIA AEDO S. OÑERDERRA 48,94 3
6 PAULA CALQUIN CONSTITUCIÓN 50,31  

 PRUEBA 9: 50 METROS  LIBRES          DAMAS SUB 14     SERIE: 3

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1        
2        
3        
4        
5        
6        

PRUEBA 10: 50 METROS  LIBRES        VARONES SUB 14 SERIE: 1

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1 RICARDO FUENTES GAIA 39,69 1
2 SEBASTIAN BRAVO CONSTITUCIÓN X  
3 FRANCISCO SEIBT SANTIAGO OÑEDERRA 46,44  
4 PEDRO OPAZO CONSTITUCIÓN X  
5        
6        

 PRUEBA 10: 50 METROS  LIBRES        VARONES SUB 14 SERIE: 2

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1 CRISTOBAL VERDUGO CONSTITUCIÓN 42,42 3
2 FRANCISCO GUTIÉRREZ INTECSUCO X  
3 DAVID TINOCO NUEVA BILBAO 44,12  
4 ALONSO AGURTO GAIA 40,25 2
5 ALVARO VALENZUELA COSNTITUCIÓN X  
6 SEBASTIAN BUSTAMANTE LICEO PUTÚ 1,11,93  

 PRUEBA 10: 50 METROS  LIBRES        VARONES SUB 14 SERIE: 3

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1        
2        
3        
4        
5        
6        

PRUEBA 11: 50 METROS  LIBRES        DAMAS  SUB 16    SERIE: 1

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1        
2 CATALINA RIQUELME INTECSUCO X  
3 ANTONIA AGURTO GAIA X  
4 CAROLINA BARRA COSNTITUCIÓN X  
5 ALEXANDRA PEÑA LICEO CONSTITUCIÓN 47,12  
6        

PRUEBA 11: 50 METROS  LIBRES        DAMAS  SUB 16    SERIE: 2

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1        
2        
3        
4        
5        
6        

 PRUEBA 11: 50 METROS  LIBRES        DAMAS SUB 16   SERIE: 3

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1        
2        
3        
4        
5        
6        

PRUEBA 12: 50 METROS  LIBRES        VARONES SUB 16 SERIE: 1

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1 JAVIER BARRERA BUEN PASTOR 45,73 3
2 JAVIER ORELLANA INTECSUCO X  
3 VICENTE GARRIDO CONSTITUCIÓN 34,97 1
4 JOAQUIN ROJAS INTECSUCO X  
5 PAILO MUÑOZ LICEO PUTÚ 1,08,47  
6 JOAQUIN ORELLANA BUEN PASTOR 53,28 3

 PRUEBA 12: 50 METROS  LIBRES        VARONES SUB 16 SERIE: 2

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1        
2        
3        
4        
5        
6        

 PRUEBA 12: 50 METROS  LIBRES        VARONES SUB 16 SERIE: 3

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1        
2        
3        
4        
5        
6        

PRUEBA 13: 50 METROS  LIBRES        DAMAS  SUB 18    SERIE: 1

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1 MARINA ORELLANA CONSTITUCIÓN X  
2 CONSTANZA BRAVO BUEN PASTOR X  
3 JAVIERA LOPEZ CONSTITUCIÓN X  
4 ROSARIO OPAZO BUEN PASTOR X  
5 MACARENA MARINA FAUNDEZ CONSTITUCIÓN 47,28 1
6 MARTINA ORELLANA CONSTITUCIÓN 54,29 2

 PRUEBA 13: 50 METROS  LIBRES        DAMAS  SUB 18    SERIE: 2

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1        
2        
3        
4        
5        
6        

 PRUEBA 13: 50 METROS  LIBRES        DAMAS SUB 18     SERIE: 3

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1        
2        
3        
4        
5        
6        

PRUEBA 14: 50 METROS  LIBRES        VARONES SUB 18 SERIE: 1

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1        
2 TOMAS CONTRERAS SAH 37,13 1
3 BASTIAN PONCE CONSTITUCIÓN 46,22  
4 LEANDRO JARA BUEN PASTOR 43,97  
5 MARCO GUTIERREZ INTECSUCO X  
6        

 PRUEBA 14: 50 METROS  LIBRES        VARONES SUB 18 SERIE: 2

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1        
2 MATIAS RAMIREZ BUEN PASTOR 42,32 3
3 GUSTAVO MORÁN CONSTITUCIÓN 47,78  
4 LUIS MUENA BUEN PASTOR 41,09 2
5        
6        

 PRUEBA 14: 50 METROS  LIBRES        VARONES SUB 18 SERIE: 3

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1        
2        
3        
4        
5        
6        

PRUEBA 15:  4X25  METROS  LIBRES MIXTO          SUB 11                      SERIE: 1

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1        
2 LUCAS ORIAS, BENJAMIN MARTINEZ, HECTOR GONZALEZ, MATEO SOTO CERRO ALTO 2,25,71 2
3 DIEGO ARAYA, MARTINA VARGAS,

RICARDO BRAVO, IGNACIA ALVEAR.

GAIA 1,31,93 1
4        
5        
6        

 PRUEBA 16:  4X25  METROS  LIBRES MIXTO          SUB 14                      SERIE: 1

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1        
2 FRANCISCO MARABOLÍ, NICOLÁS VALDÉS, GIOVANNI RAMIREZ, CRISTOBAL VALENZUELA CERRO ALTO X  
3 RENATA ZUÑIGA, ALONSO AGURTO,

RICARDO FUENTES, SOFIA ZUÑIGA.

GAIA 1,25,72  
4 AMAIA BARRA, CRISTOBAL VERDUGO. PEDRO OPAZO, PAULA CALQUIN. CONTITUCIÓN X  
5        
6        

 PRUEBA 17:  4X25  METROS  LIBRES MIXTO          SUB 16                      SERIE: 1

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1        
2 JOAQUIN ORELLANA, BENJAMÍN SÁNCHEZ, MARTINA LÓPEZ, MARTINA SOTO BUEN PASTOR X  
3        
4        
5        
6        

 PRUEBA 18:  4X25  METROS  LIBRES MIXTO          SUB 18                      SERIE: 1

PISTA NOMBRE COLEGIO    
1        
2        
3 JAVIERA LOPEZ, BASTIAN PONCE,

MACARENA MARINA FAUNDEZ, GUSTAVO MORAN.

COSNTITUCIÓN X  
4 LEANDRO JARA, MATIAS RAMIREZ, CONSTANZA BRAVO, ROSARIO OPAZO BUEN PASTOR X  
5        
6        

 

REDACCIÓN  Y FOTOS IGNACIO ORDENES