EXCELENTE CONVOCATORIA EN LA SEGUNDA VERSIÓN GLADIADORES DEL MAULE 2019

Organizado por la municipalidad de Constitución, a través de la Corporación de Deportes, esta actividad de carácter deportiva y competitiva  concitó el interés de 72 deportistas, provenientes de diferentes comunas de  la región  y del país, quienes debieron sortear  un recorrido por el sector de la desembocadura del Río Maule (Piedra de Las Ventanas), Estadio Mutrún, Piscinas Temperadas,  más de 11 pruebas de destreza y resistencia  físicas.

El Evento consideró una competencia individual categoría Damas y Varones, los cuales debieron  realizar un recorrido de 2,5 kilómetros,  contemplado en las pruebas extremas.

Los resultados fueron los siguientes:

Categoría Damas 18 a 30 años:

  • 1°Lugar Genoveva Gajardo, Linares, con un tiempo de 19´07 minutos.
  • 2°Lugar Nitzi Pincheira , Linares , con un tiempo de 19´47 minutos.
  • 3°Lugar Angela Guerrero, Curicó, con un tiempo de 21´11 minutos.

 

Categoría Varones 18 a 30 años:

  • 1°Lugar Patricio Malverde, Cauquenes, con un tiempo de 14´33 minutos.
  • 2°Lugar Alejandro Albornoz, Constitución, con un tiempo de 14´37 minutos.
  • 3°Lugar Jeison Pérez, Cauquenes, con un tiempo de 14´41 minutos.

 

Categoría Damas 31 a 40 años:

  • 1°Lugar Marcia Vergara, Curepto , con un tiempo de 18´16 minutos.
  • 2°Lugar Vilma Morales, Linares, con un tiempo de 18´36 minutos.
  • 3°Lugar Marisel Barros, Constitución, con un tiempo de 20´42 minutos .

Categoría Varones 31 a 40 años:

  • 1°Lugar Cristian Sánchez, Cauquenes, con un tiempo de 13´00 minutos.
  • 2°Lugar Domingo Curihuinca, Aysén, con un tiempo de 13´24 minutos.
  • 3°Lugar Alfredo Pandorfa , Constitución , con un tiempo de 13´56 minutos.

Categoría Damas 41 años y más:

  • 1°Lugar Jacqueline Rubilar, Constitución, con un tiempo de 19´20 minutos.
  • 2°Lugar Marisol Sandoval , Cauquenes , con un tiempo de 20´41 minutos.
  • 3°Lugar Patricia Díaz, Constitución , con un tiempo de 20´42 minutos.

Categoría Varones 41 años y más:

  • 1°Lugar Mauricio Lecaros , Teno, con un tiempo de 15´44 minutos.
  • 2°Lugar Manuel Moraga, Cauquenes, con un tiempo de 16´12 minutos.
  • 3°Lugar Misael Cerda, Linares, con un tiempo de 17´01 minutos.

 

REDACCIÓN MARCELA TORRES

FOTOS ITALO OBREGON