El día sábado 11 de octubre se inicia cruzada solidaria: Caravana de la Teletón Zona Norte

132

Un total de 11 sectores rurales de la comuna de Constitución recorrerá la Caravana de la Teletón Zona Norte, organizada por la agrupación de Vecinos de Putú con el apoyo de la Ilustre Municipalidad de Constitución, a través de su departamento de Cultura y Turismo.

6

Así lo dio a conocer, el director de dicho departamento municipal, Luis Valero, junto a un grupo de mujeres residentes de la mencionada localidad, quienes destacaron que este año esperan superar la meta de 6 millones de pesos, cifra alcanzada en la última campaña solidaria.

5

Al respecto, Valero formuló un llamado para que los vecinos colaboren y asistan a estos espectáculos, donde 40 artistas locales tendrán la misión de llevar entretención a los diferentes puntos a visitar con el objetivo que las personas lo pasen bien y puedan entregar su aporte a la Teletón.

4

En Conferencia de Prensa, ofrecida en el salón de esta casa edilicia Valero dio a conocer los detalles de este recorrido, que comenzará el próximo sábado 11 de octubre del año en curso en el sector de Coipué Alto.

 

PARRILLA ARTISTAS

CARAVANA DE LA TELETON ZONA NORTE

 

 

COIPUE ALTO SÁBADO 11 DE OCTUBRE
  1. JORGE PICAND – DOBLE MARC ANTHONY
  2. MIGUEL (CHARRO) CRUCES
  3. MAURICIO ESCOBAR
PERALILLO VIERNES 17 DE OCTUBRE
  1. SOLEDAD ESPINOZA
  2. MIGUEL (CHARRO) CRUCES
  3. MAURICIO ESCOBAR
CARRIZALILLO SÁBADO 18 DE OCTUBRE
  1. MACKEIJAN
  2. CAPORAL
  3. MIGUEL (CHARRO) CRUCES
MACAL VIERNES 24 DE OCTUBRE
  1. SOLEDAD ESPINOZA
  2. MIGUEL (CHARRO) CRUCES
  3. MAURICIO ESCOBAR
FOREL SÁBADO 25 DE OCTUBRE
  1. CAPORAL
  2. MAURICIO ESCOBAR
  3. MIGUEL (CHARRO CRUCES)
CARRIZAL VIERNES 07 DE NOVIEMBRE
  1. LOS DIABLOS DEL MAULE
  2. MIGUEL (CHARRO)CRUCES
  3. MAURICIO ESCOBAR
LA VERDE SÁBADO 08 DE NOVIEMBRE
  1. LOS VETERANOS
  2. MIGUEL (CHARRO) CRUCES
  3. SOLEDAD ESPINOZA
JUNQUILLAR VIERNES 14 DE NOVIEMBRE
  1. LOS DIABLOS DEL MAULE
  2. MAURICIO ESCOBAR
  3. MIGUEL (CHARRO) CRUCES
COIPUE BAJO SÁBADO 15 DE NOVIEMBRE
  1. MIGUEL (CHARRO) CRUCES
  2. MAURICIO ESCOBAR
  3. SOLEDAD ESPINOZA
MAROMILLA SÁBADO 22 DE NOVIEMBRE
  1. SKALIBUR
  2. SOLEDAD ESPINOZA
  3. MIGUEL (CHARRO) CRUCES
PUTU VIERNES 28 DE NOVIEMBRE
  1. LOS PÁJAROS LOCOS
  2. MACKEIJAN
  3. MIGUEL (CHARRO) CRUCES
SÁBADO 29 DE NOVIEMBRE
  1. SKALIBUR
  2. MIGUEL (CHARRO) CRUCES
  3. MAURICIO ESCOBAR

Redacción y fotografías  Marcela Torres Valdés.